Конденсаторные установки КРМ–0,4 кВ

Конденсаторные установки КРМ–0,4 кВ

Низковольтные установки компенсации реактивной мощности КРМ (УКРМ)

Низковольтные конденсаторные установки КРМ (УКРМ) изготавливаются на напряжение 0,4 кВ (КРМ-0,4). Типовое исполнение – шкафная конструкция. Могут изготавливаться как нерегулируемыми, так и с автоматическим регулированием. В автоматических установках переключение групп конденсаторов осуществляется контакторами или быстродействующими тиристорами. Для защиты конденсаторов от гармоник производятся конденсаторные установки с фильтрами (КРМф)

Конденсаторные установки (КУ) на напряжение до 1,0 кВ предназначены для коррекции коэффициента мощности и поддержания уровня напряжения в сетях до 1,0 кВ.

КУ низкого напряжения изготавливаются нерегулируемыми и с автоматическим регулированием. Автоматические конденсаторные установки компенсации реактивной мощности КРМ (УКМ 58) – 0,4 кВ мощностью от 10 до 10 000 квар, оснащенные автоматическими регуляторами для компенсации реактивной мощности, помогут значительно сократить затраты на оплату электроэнергии,  а также снизить нагрузку и увеличить срок силовых трансформаторов и кабелей.

В зависимости от поставленной задачи, выпускаются установки с регулированием по коэффициентумощности, либо по уровню напряжения.

КУ имеют модульную шкафную конструкцию. Для их изготовления применяется несколько типов шкафов, из которых конструируются КУ любых мощностей и конфигураций.

Конденсаторные установки низкого напряжения могут иметь исполнение УХЛ4 для отапливаемых помещений, У1 - для размещения на улице, УХЛ1 - установки размещенные внутри утепленного блок-контейнера, У3 - для размещения в неотапливаемых помещениях.

Общие технические характеристики

Номинальное напряжение (UN)

230, 400, 440, 525, 690 В

Номинальная частота

50 Гц

Макс. перегрузка по току

1,3 ln

Макс. перегрузка по напряжению

1,1 Un

Макс. перегрузка по мощности

1,43 Q

Разрядное устройство

на каждом конденсаторе

Обслуживание

одностороннее

Схема соединения конденсаторов

треугольник

Общие потери

<2 Вт/квар

Потери в диэлектрике конденсатора

<0,2 Вт/квар

Суммарные потери в комплектующих

<1,5 Вт/квар

Рабочий диапазон температур

+5...+35°С (исполнение УХЛ4)

 

-25...+35°С (исполнение У1)

 

-50...+40°С (исполнение УХЛ1)

Влажность, при +20°С

≤70% (исполнение УХЛ4)

 

≤98% (исполнение У1, УХЛ1)

Высота над уровнем моря

до 2000 м

Категория климатического исполнения

УХЛ4, У3, У1, УХЛ1

Тип конденсаторной низковольтной установки

  • КРМ (УК) - установка компенсации реактивной мощности нерегулируемая без фильтров гармоник
  • КРМФ - установка компенсации реактивной мощности нерегулируемая с фильтрами гармоник
  • КРМ (УКМ58) - установка компенсации реактивной мощности контакторная регулируемая без фильтров гармоник
  • КРМТ - установка компенсации реактивной мощности тиристорная регулируемая без фильтров гармоник
  • КРМТФ - установка компенсации реактивной мощности тиристорная регулируемая с фильтрами гармоник

Динамический компенсатор искажения напряжения (активный кондиционер напряжения).

Инверторная система PCS100AVC от 160 кВА до 30 МВА компании ABB предназначена для защиты чувствительного оборудования промышленных и коммерческих потребителей от колебаний напряжения. Система PCS100AVC обеспечивает не только быструю и точную коррекцию кратковременных провалов и перенапряжений, но и длительную стабилизацию напряжения, а также компенсацию падения напряжения при увеличении нагрузки. Данная система оптимально подходит для защиты электрооборудования от провалов напряжения, наиболее часто возникающих вор внешних системах передачи и распределения электроэнергии.

Преимущества

  • Высокое быстродействие (в пределах одного периода напряжения)
  • Простота управления
  • Высокая перегрузочная способность
  • Защита от короткого замыкания
  • Расширенные средства диагностики
  • Регистрация отказов и колебания напряжения
  • Обмен данными по сет Ethernet
  • Модульная конструкция

Функциональные возможности

  • Полная коррекция провалов напряжения по трем фазам до уровня 70% и однофазных просадок до 55%
  • Частичная коррекция провалов напряжения до уровня 30% остаточного напряжения ппо трем фазам
  • Частичная коррекция провалов напряжения до уровня 0% остаточного напряжения однофазных просадок
  • Продолжительная непрерывная регулировка напряжения
  • Коррекция отклонений фазовых углов векторов напряжения, возникших в источнике питания
  • Устранение не симметрии напряжений

Посмотреть все оборудование в разделе Низковольтное оборудование 0.4кВ

 

Назад