О НАС ПИШУТ

К решению задач по электроснабжению нужно подходить полностью уверенным в своей компетенции, считают  в АО «ТОП Энерго». Эта костромская компания производит электротехническое оборудование для предприятий промышленной, строительной, ресурсодобывающей и энергетической отрасли. Продукцией «ТОП Энерго» оборудованы крупнейшие нефтегазовые компании нашей страны и предприятия аэрокосмической отрасли (космодром «Восточный»). О том, в чем уникальность костромского предприятия, как оно формирует партнерские отношения с крупными заказчиками, к чему стремится в будущем, рассказал генеральный директор АО «ТОП Энерго» Александр Балыков.

 

- Александр Александрович, что вы предлагаете вашим клиентам?

- С 2005 года, с момента основания компании, мы осуществляем проектирование, производство, поставку и монтаж промышленного электротехнического оборудования для заказчиков – крупных промышленных предприятий. Сегодня для них актуален комплексный подход к решению задач по энергоснабжению как новых, готовящихся к вводу в строй, так и реконструируемых объектов. АО «ТОП Энерго» обладает всеми необходимыми ресурсами для реализации подобных задач.

В Костроме у нас успешно работает цех по производству низковольтных комплектных устройств (электрических щитов) переменного тока. Выпускаем как небольшие щиты, которые можно встретить в магазинах, так и  объемные сборки для нефтяных платформ, главные  распределительные щиты.

Не так давно выполняли заказ для ярославского завода российской высокотехнологичной фармацевтической компании «Р-фарм». Компании «Роснефть», «Лукойл», «Норильский никель», оборонные и энергетические предприятия осуществляют комплектацию оборудованием у нас.

При реализации комплексных проектов помогаем в сдаче объектов центральным электрическим  сетям, ростехнадзору и другим контролирующим и обслуживающим органам.

- Почему крупные заказчики выбирают производство именно «ТОП Энерго»?

- По разным причинам. Они выбирают как современное производство, так и  качество инжиниринговой проработки проекта. Проект, который выдает проектный институт по техническому заданию, мы уже реализуем с учетом нужд заказчика. Еще важный нюанс  – эстетический: то, как выглядит изделие. Ведь приятно и удобно, когда провода в щите красиво обвязаны и отмаркированы.  В основном, к нам обращаются, чтобы получить изделие, которое соответствует всем, даже невысказанным, желаниям клиента.

География наших заказчиков – вся Россия: Владивосток, Хабаровск, остров Русский, Новосибирск, Урал, Москва, Нижняя Волга, Каспийский бассейн. Работаем с Казахстаном. С Украиной сейчас партнерские отношения приостановлены.

- Как вы находите клиентов высокого уровня?

- Чтобы такие клиенты обратили на тебя внимание, ты должен отвечать их уровню. Хороший клиент не ищет в интернете, у него отлажена процедура закупок. Как правило, это тендерные процедуры, они есть сейчас практически везде. Наша задача – соответствовать критериям заказчика, участвовать в тендерах. Далеко не везде последнее слово остается за ценой. Мы стремимся не столько найти клиента, сколько его удержать, сработать так, чтобы он потом не искал других исполнителей, а остался с нами.

- Специалистов откуда набираете?

- В основном, все наши работники – костромичи. Уровень образования у них очень сильный. У нас в штате 85 сотрудников. Средняя зарплата – 35-40 тысяч рублей. Естественная текучка кадров есть, но незначительная: например, уходит один электромонтажник в год, один инженер – в 3 года. И большей частью они уходят на повышение...

- Что нового в компании появилось за последнее время?

- Недавно мы создали монтажное отделение. Выполняем для организаций - клиентов полный цикл разработки систем энергоснабжения – от проектирования оборудования и систем до сдачи объектов «под ключ» и сервисного обслуживания. Можем работать в ограниченных сроках, не прерывая технологический процесс на предприятии заказчика.

- Планами поделитесь?

- Уходить с энергетики в другие сферы не планируем. Хотим сделать акцент на комплексном удовлетворении нужд заказчика. Совершенствовать производство, вывести на рынок эксклюзивные продукты и сделать наш бренд максимально узнаваемым – вот наши задачи. Мы сильно никуда не спешим, но сделаем все от нас зависящее, чтобы идти вперед вместе со всем миром!

 

Костромской Бизнес-журнал №07-08 (июль-август) – 2021

 

 

Назад