ПОДСТАНЦИЯ 500 кВ «ПАХРА»

АО «ТОП Энерго» изготовило оборудование для одного из крупнейших в Московской области энергетических центров – ПС 500 кВ «Пахра» в рамках проекта по реконструкции и техническому перевооружению.

Подстанция 500 кВ «Пахра», введенная в эксплуатацию в 1963 году, расположена около города Домодедово и является основным источником электроснабжения потребителей Подольского, Домодедовского, Троицкого, Чеховского, Серпуховского и других районов Московской области. Цель технического перевооружения и реконструкции подстанции – замена устаревшего оборудования, повышение надежности электроснабжения потребителей и увеличение суммарной трансформаторной мощности до 1700 МВА.

При выполнении проекта потребовалось найти оптимальное техническое решение по размещению поставляемого оборудования в крайне стесненных условиях подстанции, и задача была выполнена. Также Силами АО "ТОП Энерго" была осуществлена привязка вторичных цепей, схемы привязки согласовывались с Магистральными электросетями России.

Благодаря комплексной реконструкции, подстанция преобразуется в современный высокотехнологичный энергообъект нового поколения, оснащенный автоматизированной системой управления, микропроцессорными комплексами релейной защиты и автоматики, цифровыми системами связи. Всё это позволит повысить надежность электроснабжения городского округа Домодедово и создаст возможность для подключения новых потребителей.

Назад