ГОДЫ ПЛОДОТВОРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (АО «ЩЕКИНОАЗОТ»)

«Щекиноазот» – одно из крупнейших предприятий большой химии. Предприятие выпускает продукты промышленной химии и является градообразующим для г. Щекино Тульской области, а также входит в число двухсот наиболее значимых компаний России. Грамотные технологические и управленческие решения подтверждаются надежностью и многолетним опытом работы компании.

Продолжая реализацию долгосрочной стратегической программы развития, «Щекиноазот» постоянно открывает новые высокотехнологичные производства, обеспечивающие надежность, промышленную безопасность и экологичность продукции.

Многие проекты компании знакомы нам не понаслышке. С 2008 года АО «ТОП Энерго» поставляет оборудование и производит работы для нужд химического предприятия.

В 2005-2018 годах, на первых двух этапах Стратегии развития, компанией «Щекиноазот» реализовано 16 инвестиционных проектов, объем инвестиций составил более 1 миллиарда долларов.

В их числе – проекты карбамидоформальдегидного концентрата и формалина, фенолоформальдегидных смол, спанбонда, водородная установка, метанол М-450, а также модернизация производства капролактама, генерирующих мощностей. В 2017 году реализован проект стратегической программы – установка компактирования сульфата аммония. Компания выпускает удобрения высочайшего качества.

Для всех этих проектов мы поставили ряд распределительных щитов, щитов освещения и вентиляции, посты управления.   

В 2018 году «Щекиноазот» завершил реализацию четырех масштабных и значимых проектов: совмещенное производство метанола и аммиака М-450/А-135, серная кислота СК-200, диметиловый эфир парфюмерного качества (совместное предприятие с PCC SE, Германия), новые очистные сооружения, где используется мембранная технология, позволяющая минимизировать воздействие на окружающую среду.

 Для «ТОП Энерго» это тоже стало значимыми проектами по изготовлению блочно-модульной трансформаторной подстанция, ГРЩ-3500А, и комплектной двухтрансформаторной подстанции, ГРЩ-2500А, и комплексом пуско-наладочных и шеф-монтажных работ.

В октябре 2021 года состоялся промышленный пуск установки Метанол-500. Общий объем выпуска этого продукта предприятием – 1,5 млн тонн в год. Для данной установки нами произведён РУНН-0,4 кВ и множество силовых щитов, выполнены работы по их установке.

В настоящее время «Щекиноазот» воплощает проекты третьего этапа Стратегии развития, и мы также активно сотрудничаем и заключаем с компанией новые и новые контракты.

Назад