МЕГАЩИТЫ ДЛЯ МЕГАЦОДА: НОВЫЙ ДАТА-ЦЕНТР В БАЛАКОВО.

В городе Балаково Саратовской области завершается строительство крупнейшего в Европе центра обработки данных (ЦОД) Сбербанка. Этот проект, мощность которого составит более 120 тысяч серверов, превратит Балаково в центр цифровых технологий и обработки данных для всей России.

Данный дата-центр станет самым высоким по потребляемым и обрабатываемым мощностям в России. В условиях стремительного развития технологий искусственного интеллекта и дальнейшей цифровизации денежных отношений страна сталкивается с дефицитом дата-центров и серверных стоек, в результате чего стоимость их аренды неумолимо растет. Создание нового ЦОД в Балаково призвано решить эти проблемы и обеспечить стабильные мощности для будущих технологий. Для обеспечения надежного электропитания ЦОД планируется подключение к более чем 10 подстанциям, что гарантирует бесперебойную работу высокотехнологичного оборудования.

Компания АО «ТОП Энерго» внесла важный вклад в реализацию проекта, поставив электрощиты питания критических нагрузок. Эти щиты способны выдерживать токи 5000А, что обеспечивает надежное электроснабжение необходимых компонентов дата-центра.

ЦОД в Балаково будет функционировать в рамках особой экономической зоны, что даст ему дополнительные преимущества для развития. Мощности нового дата-центра позволят создать суверенную инфраструктуру для обработки и хранения данных внутри страны, а также разместить единую цифровую платформу "Гостех". Это будет способствовать росту цифровой экономики России и обеспечит ее высокую степень независимости в сфере обработки данных.

Создание ЦОД в Балаково — это важный шаг на пути к модернизации технологической инфраструктуры России, позволяющий не только решить текущие проблемы в области хранения и обработки данных, но и подготовиться к будущим вызовам в эру искусственного интеллекта.

Назад